Termine

Sa. 23.03.2019Sprechtraining für liturgische Dienste
11:00-12:30 Uhr, Dreifaltigkeitskirche Schmiden
Sa. 23.03.2019Nachmittag der Kommunionkinder: Eingeladen zum Mahl
Erstkommunion Schmiden
14:00–17:00 Uhr, Maximilian Kolbe Haus Schmiden
So. 24.03.2019Messfeier mit den Kommunionfamilien
mit Taufe von Rahel Gallitscher
10:30 Uhr, Dreifaltigkeitskirche Schmiden
Mo. 25.03.2019Frauengymnastik Schmiden
09:30 Uhr, Dreifaltigkeitskirche Schmiden
Di. 26.03.2019Erstkommunion Schmiden: 2. Elternabend
mit Bücherverkauf
20:00–21:30 Uhr, Maximilian Kolbe Haus Schmiden
Di. 26.03.2019Treffpunkt Ökumene Schmiden: Vortragsveranstaltung
Extremistische Organisationen aus der Türkei, Referent: Sercan Bayrak
20:00 Uhr, Dietrich Bonhoeffer Haus Schmiden
Mi. 27.03.2019Ökumen. Frauengesprächskreis Schmiden
Kurt Tucholsky, ein Schriftsteller heute so aktuell wie zu Lebzeiten (Fr. Rosi Fink-Grigo)
09:00 Uhr, Maximilian Kolbe Haus Schmiden
Mi. 27.03.2019Kirchenchor Schmiden: Probe
20:00 Uhr, Maximilian Kolbe Haus Schmiden
Do. 28.03.2019Messfeier
19:00 Uhr, Dreifaltigkeitskirche Schmiden
Sa. 30.03.2019Familienbande Schmiden: Filmnachmittag für Familien
"Der Prinz von Ägypten"
16:00 Uhr, Maximilian Kolbe Haus Schmiden
So. 31.03.2019Messfeier
10:30 Uhr, Dreifaltigkeitskirche Schmiden
Mo. 01.04.2019Frauengymnastik Schmiden
09:30 Uhr, Dreifaltigkeitskirche Schmiden
Mi. 03.04.2019Kirchenchor Schmiden: Probe
20:00 Uhr, Maximilian Kolbe Haus Schmiden
Do. 04.04.2019Messfeier
19:00 Uhr, Dreifaltigkeitskirche Schmiden
Fr. 05.04.2019Projektchor: Probe Kinder­passion 2019
15:00–15:45 Uhr, Dreifaltigkeitskirche Schmiden
Fr. 05.04.2019Firmung: offener Treff für alle Firmlinge der SE Fellbach
in gemütlicher Runde einfach ins Gespräch kommen, gechillt mit anderen abhängen, gemeinsam was unternehmen,... – Es gibt ein Programm, was genau entscheidest du! Mehr dazu dann an den jeweiligen Abenden.
18:00–20:00 Uhr, Maximilian Kolbe Haus (CafeMax)
Sa. 06.04.2019Kirchenchor Schmiden: Probentag
09:00 Uhr, Maximilian Kolbe Haus Schmiden
Sa. 06.04.2019Familienbande Schmiden: Filmabend
"Der Prinz von Ägypten"
19:30 Uhr, Maximilian Kolbe Haus Schmiden
So. 07.04.2019Wort-Gottes-Feier
10:30 Uhr, Dreifaltigkeitskirche Schmiden
Mo. 08.04.2019Frauengymnastik Schmiden
09:30 Uhr, Dreifaltigkeitskirche Schmiden
Di. 09.04.2019Probe des Elternchors
für Eltern der Schmidener und Oeffinger Kommunionkinder
20:00–21:30 Uhr, Dreifaltigkeitskirche Schmiden
Mi. 10.04.2019Ökumen. Frauengesprächskreis Schmiden
Auf den Spuren Jesu – eine Reise ins Heilige Land – Bilderpräsentation (Hr. Peter Doms)
09:00 Uhr, Maximilian Kolbe Haus Schmiden
Mi. 10.04.2019Kirchenchor Schmiden: Probe
20:00 Uhr, Maximilian Kolbe Haus Schmiden
Do. 11.04.2019Messfeier
19:00 Uhr, Dreifaltigkeitskirche Schmiden
Do. 11.04.2019Kirchengemeinderat Schmiden: Öffentliche Sitzung
20:00 Uhr, Maximilian Kolbe Haus Schmiden
Fr. 12.04.2019Projektchor: Probe Kinder­passion 2019
15:00–15:45 Uhr, Dreifaltigkeitskirche Schmiden
Sa. 13.04.2019Erstkommunion Schmiden: Palmbasteln der Kommunionkinder
15:00 Uhr, Dreifaltigeitskirche Schmiden
So. 14.04.2019Einsingen Projektchor
09:15 Uhr, Kirche Christus König Oeffingen
So. 14.04.2019Palmweihe Ecke Erba-Hindenburgstraße – Palmprozession zur Kirche
Festmesse mit Kinder­passion, musikalisch mitgestaltet vom Projektchor
10:15 Uhr, Kirche Christus König Oeffingen
Mo. 15.04.2019Frauengymnastik Schmiden
09:30 Uhr, Dreifaltigkeitskirche Schmiden
Di. 16.04.2019Messfeier
10:15 Uhr, Seniorenzentrum Schmiden
Di. 16.04.2019Probe des Elternchors
20:00–21:30 Uhr, Dreifaltigkeitskirche Schmiden
Mi. 17.04.2019Kirchenchor Schmiden: Generalprobe
19:00 Uhr, Dreifaltigkeitskirche Schmiden
Do. 18.04.2019Messe vom Letzten Abendmahl
Beginn der Drei Österlichen Tage vom Leiden, vom Tod und von der Auferstehung des Herrn, anschl. Gebetswache
20:00 Uhr, Dreifaltigkeitskirche Schmiden
Do. 18.04.2019Gebetswache
21:30 Uhr, Dreifaltigkeitskirche Schmiden
Fr. 19.04.2019Kinderkreuzweg
Wir gehen den Kreuzweg von Oeffingen nach Schmiden
10:00-11:45 Uhr, Vor der Kirche Christus König Oeffingen
Fr. 19.04.2019Feier vom Leiden und Sterben Christi
15:00 Uhr, Dreifaltigkeitskirche Schmiden
So. 21.04.2019Feier der Osternacht: Messfeier
im Anschluss an den Gottes­dienst ist Osterfrühstück und Agape im Maximilian-Kolbe-Haus
05:30 Uhr, Dreifaltigkeitskirche Schmiden
So. 21.04.2019Festmesse zum Hochfest Auferstehung des Herrn
mit Segnung der Osterspeisen, musikalisch gestaltet vom Kirchenchor Schmiden, 10:30 Uhr Kinder­gottes­dienst im Kirchenunterraum
10:30 Uhr, Dreifaltigkeitskirche Schmiden
Mo. 22.04.2019Messfeier
09:00 Uhr, Dreifaltigkeitskirche Schmiden
© 2019 CKalender-Service